注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

股东内部转让股权,个人所得税如何计算?

t-admin154 网校老师 发表于 2019-1-23 18:43:36 | 评论:0  查看:299次 [专家问答]

问:

股东内部转让股权,个人所得税如何计算?

答:

根据国税函(2010)79号第三条规定:“企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。” 股权转让所得=转让股权收入—取得该股权所发生的成本。对于取得股权所发生的成本,通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。


 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表