注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

新办纳税人首次申领增值税发票是否有最高开票限额限制?

t-admin154 网校老师 发表于 2019-1-17 15:10:50 | 评论:0  查看:412次 [税务问答]
税务咨询:新办纳税人首次申领增值税发票是否有最高开票限额限制?

咨询回复:根据《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第29号)第一条规定,同时满足下列条件的新办纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起2个工作日内办结,有条件的主管税务机关当日办结:(一)纳税人的办税人员、法定代表人已经进行实名信息采集和验证(需要采集、验证法定代表人实名信息的纳税人范围由各省税务机关确定);
    (二)纳税人有开具增值税发票需求,主动申领发票;
    (三)纳税人按照规定办理税控设备发行等事项。
    第三条规定,税务机关为符合本公告第一条规定的首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份。各省税务机关可以在此范围内结合纳税人税收风险程度,自行确定新办纳税人首次申领增值税发票票种核定标准。
中华会计网校初级会计培训
 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表