注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

产品腐烂变质,原先已抵扣进项应如何处理?

t-admin154 网校老师 发表于 2019-1-17 15:09:58 | 评论:0  查看:441次 [税务问答]
税务咨询:产品腐烂变质,原先已抵扣进项应如何处理?

咨询回复:一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
    (二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务。
    二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第二十四条规定:“条例第十条第(二)项所称非正常损失是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。”
    因此,若是因管理不善导致的产品腐烂变质,需进项转出。
中华会计网校初级会计培训
 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表