注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

企业支付员工一年期以上的返还性人身保险和健康保险保费取得发票能税前扣除吗?

t-admin154 网校老师 发表于 2019-1-17 15:03:38 | 评论:0  查看:1344次 [税务问答]
税务咨询:企业支付员工一年期以上的返还性人身保险和健康保险保费取得发票,能在企业所得税前扣除吗?


咨询回复:一年期以上的返还性人身保险和健康保险属于商业保险,根据国税函[2009]3号的规定,不属于福利费的范畴;一年期以上的返还性人身保险和健康保险属于商业保险,不属于为特殊工种职工支付的人身安全保险费,也不属于国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费,根据企业所得税法实施条例的规定,企业为职工支付的一年期以上的返还性人身保险和健康保险保费,不得税前扣除。
    法规依据:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十五条 企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
    企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。
    第三十六条 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
    《国家税务总局关于企业工资薪金及职工福利费扣除问题的通知》(国税函[2009]3号)第三条规定,《实施条例》第四十条规定的企业职工福利费,包括以下内容:
    (一)尚未实行分离办社会职能的企业,其内设福利部门所发生的设备、设施和人员费用,包括职工食堂、职工浴室、理发室、医务所、托儿所、疗养院等集体福利部门的设备、设施及维修保养费用和福利部门工作人员的工资薪金、社会保险费、住房公积金、劳务费等。
    (二)为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。
    (三)按照其他规定发生的其他职工福利费,包括丧葬补助费、抚恤费、安家费、探亲假路费等。
 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表