注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

《财务成本管理》基础习题 第七章 企业价值评估

t-admin154 网校老师 发表于 2017-4-24 20:10:13 | 评论:0  查看:594次
第七章 企业价值评估(下载该文档请加QQ群92819756)

一、单项选择题
1、关于企业公平市场价值的以下表述中,不正确的是( )。
A、公平市场价值就是未来现金流量的现值
B、公平市场价值就是股票的市场价格
C、公平市场价值应该是股权的公平市场价值与债务的公平市场价值之和
D、公平市场价值应该是持续经营价值与清算价值中的较高者
2、某公司2010年净利润为3000万元,利息费用100万元,所得税税率为25%,折旧与摊销250万元,则营业现金毛流量为( )万元。
A、3175
B、2675  
C、2825  
D、3325
3、A公司今年的每股收益是1元,分配股利0.3元/股,该公司净利润和股利的增长率都是5%,β值为1.1。政府长期债券利率为3.5%,股票的风险附加率为5%。则该公司的本期市盈率为( )。
A、7.5
B、7.875
C、7.125
D、8.125
4、某公司今年年初投资资本5000万元,预计今后每年可取得税前经营利润800万元,所得税税率为25%,第一年的净投资为100万元,以后每年净投资为零,加权平均资本成本8%,则企业实体价值为( )万元。
A、7407
B、7500
C、6407
D、8907
5、某公司股利固定增长率为5%,今年的每股收入为4元,每股收益为1元,留存收益率为40%,股票的β值为1.5,国库券利率为4%,市场平均风险股票的必要收益率为8%,则该公司每股市价为( )元。
A、12.60
B、12
C、9
D、9.45
6、下列有关现金流量折现模型参数估计的表述中,正确的是( )。
A、基期数据是基期各项财务数据的金额
B、如果通过历史财务报表分析可知,上年财务数据具有可持续性,则以上年实际数据作为基期数据
C、如果通过历史财务报表分析可知,上年财务数据具有可持续性,则以修正后的上年数据作为基期数据
D、预测期根据计划期的长短确定,一般为3-5年,通常不超过5年
7、甲公司上年年末的现金资产总额为100万元(其中有80%是生产经营所必需),其他经营流动资产为5000万元,流动负债为2000万元(其中的20%需要支付利息),经营长期资产为8000万元,经营长期负债为6000万元,则下列说法不正确的是( )。
A、经营营运资本为3400万元
B、经营资产为13080万元
C、经营负债为7600万元
D、净经营资产为5480万元
8、下列关于企业价值评估的说法正确的是( )。
A、“公平的市场价值”是资产的未来现金流量的现值
B、谋求控股权的投资者认为的“企业股票的公平市场价值”低于少数股权投资者认为的“企业股票的公平市场价值”
C、一个企业的公平市场价值,应当是续营价值与清算价值较低的一个
D、企业价值评估的一般对象是企业整体的会计价值
9、关于价值评估的现金流量折现模型,下列说法不正确的是( )。
A、实体现金流量=股利现金流量+债务现金流量
B、股权现金流量只能股权资本成本来折现,实体现金流量只能用加权平均资本成本来折现
C、企业价值评估中通常将预测的时间分为详细预测期和后续期两个阶段
D、在数据假设相同的情况下,三种现金流量折现模型的评估结果是相同的
二、多项选择题
1、甲公司上年年初流动资产总额为1000万元(其中有20%属于金融性流动资产),年末金融性流动资产为400万元,占流动资产总额的25%;年初经营性流动负债为500万元,上年的增长率为20%;经营性长期资产原值增加600万元,资产负债表中折旧与摊销余额年初为100万元,年末为120万元;经营性长期负债增加50万元。净利润为400万元,平均所得税税率为20%,利息费用为30万元。上年分配股利80万元,发行新股100万股,每股发行价为5元。上年金融负债增加300万元。则下列说法中正确的有( )。
A、上年的净经营资产净投资为830万元
B、上年的经营性营运资本增加为300万元
C、上年的股权现金流量为-420万元
D、上年的金融资产增加为290万元
2、下列关于相对价值模型的表述中,不正确的有( )。
A、在影响市盈率的三个因素中,关键是增长潜力
B、市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于0的企业
C、驱动市净率的因素中,增长率是关键因素
D、在收入乘数的驱动因素中,关键是销售净利率
3、下列关于企业价值评估模型的说法中,不正确的有( )。
A、现金流量折现模型的基本思想是增量现金流量原则和时间价值原则
B、预测期和后续期的划分是财务管理人员主观确定的
C、股权现金流量和实体现金流量可以使用相同的折现率折现
D、相对价值模型用一些基本的财务比率评估目标企业的内在价值
4、下列关于相对价值模型的表述中,正确的有( )。
A、在影响市盈率的三个因素中,关键是增长潜力
B、市净率模型适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
C、驱动市净率的因素中,增长率是关键因素
D、在收入乘数的驱动因素中,关键因素是销售净利率
5、关于企业价值的类别,下列说法正确的有( )。
A、企业实体价值是股权价值和净债务价值之和
B、一个企业持续经营的基本条件是其持续经营价值超过清算价值
C、控股权价值是现有管理和战略条件下企业能够给股票投资人带来的现金流量的现值
D、控股权价值和少数股权价值差额称为控股权溢价,它是由于转变控股权而增加的价值
6、下列关于相对价值模型的表述中,正确的有( )。
A、在影响市盈率的三个因素中,关键是增长潜力
B、市净率模型适用于需要拥有大量资产、净资产为正值的企业
C、驱动市净率的因素中,增长率是关键因素
D、在收入乘数的驱动因素中,关键因素是销售净利率
7、企业的整体价值观念主要体现在( )。
A、整体价值是各部分价值的简单相加
B、整体价值来源于要素的结合方式
C、部分只有在整体中才能体现出其价值
D、整体价值只有在运行中才能体现出来
8、判断企业进入稳定状态的主要标志有( )。
A、具有稳定的投资资本回报率
B、具有稳定的销售增长率,它大约等于宏观经济的名义增长率
C、具有稳定的投资资本回报率,它与资本成本接近
D、具有固定的股利支付率,它与资本成本接近
三、计算题
1、A公司目前想对甲公司进行价值评估,甲公司2009年的有关资料如下:
(1)销售收入1000万元,销售成本率为60%,销售、管理费用占销售收入的15%,折旧与摊销占销售收入的5%,债权投资收益为20万元,股权投资收益为10万元(估计不具有可持续性)。资产减值损失为14万元(金融活动),公允价值变动损益为2万元(金融活动),营业外收支净额为5万元。
(2)经营现金为40万元,其他经营流动资产为200万元,经营流动负债为80万元,经营长期资产为400万元,经营长期负债为120万元,折旧与摊销为50万元
(3)甲公司的平均所得税率为20%,加权平均资本成本为10%,可以长期保持不变。
要求:
(1)预计2010年的税后经营利润比2009年增长10%,计算2010年的税后经营利润;
(2)预计2010年的经营营运资本比2009年增加8%,计算2010年的经营营运资本增加数额;
(3)预计2010年的净经营长期资产比2009年增加5%,计算2010年的净经营长期资产增加数额;
(4)预计2010年的折旧与摊销增长10%,计算2010年的营业现金毛流量、营业现金净流量和实体现金流量;
(5)假设从2011年开始,预计实体现金流量每年增长10%,从2013年开始,实体现金流量增长率稳定在5%,不查系数表,计算甲公司在2010年初的实体价值。
2、A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股收益是2.6,预期增长率是6%,当前股票价格是54元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。
可比公司名称
市盈率
预期增长率
20
7%
18
5%
16
6%
19
8%
要求:
  (1)使用市盈率(市价/净利比率)模型估计目标企业股票价值时,如何选择可比企业?
  (2)使用修正市盈率的股价平均法计算A公司的每股价值。
  (3)分析市盈率估价模型的优点和局限性。
四、综合题
1、G公司是一家生产企业,2009年度的资产负债表和利润表如下所示:
资产负债表
编制单位:G公司 2009年12月31日 单位:万元
资产
金额
负债和股东权益
金额
货币资金
95
短期借款
300
交易性金融资产
5
应付账款
535
应收账款
400
25
存货
450
应付利息
15
其他流动资产
50
流动负债合计
875
流动资产合计
1000
长期借款
600
可供出售金融资产
10
长期应付款
425
固定资产
1900
非流动负债合计
1025
其他非流动资产
90
负债合计
1900
非流动资产合计
2000
股本
500
 
 
未分配利润
600
 
 
股东权益合计
1100
资产总计
3000
负债和股东权益总计
3000

利润表
编制单位:G公司          2009年            单位:万元
项目
金额
一、营业收入
4500
减:营业成本
2250
销售及管理费用
1800
财务费用
72
资产减值损失
12
加:公允价值变动收益
-5
二、营业利润
361
加:营业外收入
8
减:营业外支出
6
三、利润总额
363
减:所得税费用(税率25%)
90.75
四、净利润
272.25
G公司没有优先股,目前发行在外的普通股为500万股,2010年初的每股价格为20元。公司的货币资金全部是经营活动必需的资金,长期应付款是经营活动引起的长期应付款;利润表中的资产减值损失是经营资产减值带来的损失,公允价值变动收益属于交易性金融资产公允价值变动产生的收益。

G公司管理层拟用改进的财务分析体系评价公司的财务状况和经营成果,并收集了以下财务比率的行业平均数据:
财务比率
行业平均数据
净经营资产净利率
16.60%
税后利息率
6.30%
经营差异率
10.30%
净财务杠杆
0.5236
杠杆贡献率
5.39%
权益净利率
21.99%

为进行2010年度财务预测,G公司对2009年财务报表进行了修正,并将修正后结果作为基期数据,具体内容如下:
单位:万元
年 份
2009年(修正后基期数据)
利润表项目(年度)
 
营业收入
4500
税后经营净利润
337.5
减:税后利息费用
54
净利润合计
283.5
资产负债表项目(年末):
 
经营营运资本
435
净经营性长期资产
1565
净经营资产合计
2000
净负债
900
股本
500
未分配利润
600
股东权益合计
1100

G公司2010年的预计销售增长率为8%,经营营运资本、净经营性长期资产、税后经营净利润占销售收入的百分比与2009年修正后的基期数据相同。公司采用剩余股利分配政策,以修正后基期的资本结构(净负/净经营资产)作为2010年的目标资本结构。公司2010年不打算增发新股,税前借款利率预计为8%,假定公司年末净负债代表全年净负债水平,利息费用根据年末净负债和预计借款利率计算。G公司适用的所得税税率为25%。加权平均资本成本为10%。
要求:
(1)计算G公司2009年度的净经营资产(年末数)、净负债(年末数)、税后经营净利润和金融损益。
(2)计算G公司2009年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。
(3)预计G公司2010年度的实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量。
(4)如果G公司2010年及以后年度每年的现金流量保持8%的稳定增长,计算其每股股权价值,并判断2010年年初的股份被高估还是被低估。
答案部分


一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 在资本市场不是完全有效的情况下,股票的市场价格不能代表公平市场价值。
【该题针对“企业价值评估概述”知识点进行考核】

2、
【正确答案】 D
【答案解析】 营业现金毛流量=税后经营利润+折旧与摊销=3000+100×(1-25%)+250=3325(万元)
【该题针对“现金流量折现模型参数的估计”知识点进行考核】

3、
【正确答案】 B
【答案解析】 股利支付率=0.3/1=30%;增长率=5%;股权资本成本=3.5%+1.1×5%=9%;本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+5%)/(9%-5%)=7.875。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

4、
【正确答案】 A
【答案解析】 每年的税后经营利润=800×(1-25%)=600(万元),第1年实体现金流量=600-100=500(万元),第2年及以后的实体现金流量=600-0=600(万元),企业实体价值=500/(1+8%)+(600/8%)/(1+8%)=7407(万元)。
【该题针对“企业价值的计算”知识点进行考核】

5、
【正确答案】 A
【答案解析】 股权资本成本=4%+1.5×(8%-4%)=10%,销售净利率=1/4×100%=25%,本期收入乘数=25%×(1-40%)×(1+5%)/(10%-5%)=3.15,每股市价=4×3.15=12.60(元)。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

6、
【正确答案】 B
【答案解析】 基期数据不仅包括各项财务数据的金额,还包括它们的增长率以及反映各项财务数据之间关系的财务比率,因此,选项A的表述不正确;确定基期数据的方法有两种:一种是以上年实际数据作为基期数据;另一种是以修正后的上年数据作为基期数据。如果通过历史财务报表分析可知,上年财务数据具有可持续性,则以上年实际数据作为基期数据。如果通过历史财务报表分析可知,上年财务数据不具有可持续性,就应适当调整,使之适合未来情况。因此,选项B的表述正确,选项C的表述不正确;预测期根据计划期的长短确定,一般为5-7年,通常不超过10年。因此,选项D的说法不正确。
【该题针对“现金流量折现模型参数的估计”知识点进行考核】

7、
【正确答案】 A
【答案解析】 经营营运资本=(经营现金+其他经营流动资产)-经营流动负债=(100×80%+5000)-2000×(1-20%)=3480(万元)
经营资产=经营现金+其他经营流动资产+经营长期资产=100×80%+5000+8000=13080(万元)
经营负债=经营流动负债+经营长期负债=2000×(1-20%)+6000=7600(万元)
净经营资产=经营资产-经营负债=13080-7600=5480(万元)
【该题针对“实体现金流量模型的应用”知识点进行考核】

8、
【正确答案】 A
【答案解析】 “公平的市场价值”是指在公平的交易中,熟悉情况的双方,自愿进行资产交换或债务清偿的金额,也就是资产的未来现金流量的现值,由此可知,选项A的说法正确;谋求控股权的投资者认为的“企业股票的公平市场价值”高于少数股权投资者认为的“企业股票的公平市场价值”,二者的差额为“控股权溢价”,由此可知,选项B的说法不正确;一个企业的公平市场价值,应当是续营价值与清算价值较高的一个,由此可知,选项C的说法不正确;企业价值评估的一般对象是企业整体的经济价值,所以选项D不正确。
【该题针对“企业价值评估概述”知识点进行考核】

9、
【正确答案】 A
【答案解析】 实体现金流量=股权现金流量+债务现金流量,只有在企业没有增发或回购股票时,股利现金流量等于股权现金流量。
【该题针对“现金流量模型的参数和种类”知识点进行考核】

二、多项选择题
1、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】
(1)经营性流动资产增加=400/25%×(1-25%)-1000×(1-20%)=400(万元),经营性流动负债增加=500×20%=100(万元),经营性营运资本增加=经营性流动资产增加-经营性流动负债增加=400-100=300(万元);
经营性长期资产增加=600-(120-100)=580(万元),净经营性长期资产增加=经营性长期资产增加-经营性长期负债增加=580-50=530(万元),净经营资产净投资=净经营性营运资本增加+净经营性长期资产增加=300+530=830(万元);因此,选项A、B正确。
(2)股权现金流量=股利分配-股票发行=80-100×5=-420(万元)。因此,选项C正确。
(3)因为:股权现金流量=净利润-股权净投资(股东权益增加);由此,股权净投资=净利润-股权现金流量=400-(-420)=820(万元),净负债增加=净经营资产净投资-股权净投资=830-820=10(万元)。净负债增加=金融负债增加-金融资产增加=300-金融资产增加=10,解之得:金融资产增加=300-10=290(万元),因此,选项D正确。
【另一种方法】假设选项D正确——净负债增加=300-290=10;权益增加=830-10=820;股权流量=400-820=-420
【该题针对“现金流量折现模型参数的估计”知识点进行考核】

2、
【正确答案】 BC
【答案解析】 市盈率模型最适合连续盈利,并且β值接近于1的企业,所以选项B的说法不正确;驱动市净率的因素中,权益报酬率是关键因素,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

3、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 现金流量折现模型的基本思想是增量现金流量原则和时间价值原则,也就是任何资产的价值是其产生的未来现金流量的现值,因此,选项A的说法正确;预测期和后续期的划分不是事先主观确定的,而是在实际预测过程中根据销售增长率和投资回报率的变动趋势确定的,所以,选项B的说法不正确;股权现金流量只能使用股权资本成本来折现,实体现金流量只能用企业实体加权的平均资本成本来折现,所以,选项C的说法不正确;相对价值模型运用一些基本的财务比率评估目标企业的相对价值,所以选项D的说法不正确。
【该题针对“现金流量模型的参数和种类”知识点进行考核】

4、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 驱动市净率的因素中,权益报酬率是关键因素,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

5、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 少数股权价值是现有管理和战略条件下企业能够给股票投资人带来的现金流量的现值。控股权价值是企业进行重组,改进管理和经营战略后可以为投资人带来的未来现金流量的现值。
【该题针对“企业价值评估概述”知识点进行考核】

6、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 驱动市净率的因素中,权益报酬率是关键因素,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

7、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 企业的整体价值观念主要体现在4个方面:(1)整体不是各部分的简单相加;(2)整体价值来源于要素的结合方式;(3)部分只有在整体中才能体现出其价值;(4)整体价值只有在运行中才能体现出来。
【该题针对“企业价值评估概述”知识点进行考核】

8、
【正确答案】 BC
【答案解析】 判断企业进入稳定状态的主要标志是两个:(1)具有稳定的销售增长率,它大约等于宏观经济的名义增长率;(2)具有稳定的投资资本回报率,它与资本成本接近。
【该题针对“现金流量折现模型参数的估计”知识点进行考核】

三、计算题
1、
【正确答案】 (1)进行价值评估,预计经营利润时,不考虑不具有可持续性的项目,也不考虑债权投资收益,所以,答案为:2010年的税后经营利润=1000×(1-60%-15%-5%)×(1-20%)×(1+10%)=176(万元)
(2)2010年的经营营运资本增加数额=(40+200-80)×8%=12.8(万元)
(3)2010年的净经营长期资产增加数额=(400-120)×5%=14(万元)
(4)2010年的营业现金毛流量=176+55=231(万元)
2010年的营业现金净流量=231-12.8=218.2(万元)
2010年的实体现金流量=218.2-14-55=149.2(万元)
(5)甲公司在2010年初的实体价值=149.2×(P/F,10%,1)+149.2×(1+10%)×(P/F,10%,2)+149.2×(1+10%)×(1+10%)×(P/F,10%,3)+149.2×(1+10%)×(1+10%)×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,3)
=149.2×(P/F,10%,1)+149.2×(P/F,10%,1)+149.2×(P/F,10%,1)+149.2×(1+5%)/(10%-5%)×(P/F,10%,1)
=149.2×(P/F,10%,1)×24
=149.2/(1+10%)×24
=3255.27(万元)
【答案解析】
【该题针对“企业价值的计算”知识点进行考核】

2、
【正确答案】 (1)市盈率的驱动因素有增长潜力、股利支付率、风险(权益资本成本),这三个因素类似的企业,才会具有类似的市盈率。选择可比企业时,需要先估计目标企业的这三个比率,然后按此条件选择可比企业。在这三个因素中,最重要的是驱动因素是增长率,应给予足够的重视。
(2)根据可比企业甲企业,A公司的每股价值=20/(7%×100)×6%×100×2.6=44.57(元)
  根据可比企业乙企业,A公司的每股价值=18/(5%×100)×6%×100×2.6=56.16(元)
  根据可比企业丙企业,A公司的每股价值=16/(6%×100)×6%×100×2.6=41.6(元)
  根据可比企业丁企业,A公司的每股价值=19/(8%×100)×6%×100×2.6=37.05(元)
  A企业的每股价值=(44.57+56.16+41.6+37.05)/4=44.85(元)
(3)市盈率估价模型的优点:
  市盈率模型的优点:首先,计算市盈率的数据容易取得,并且计算简单;其次,市盈率把价格和收益联系起来,直观地反映投入和产出的关系;再次,市盈率涵盖了风险补偿率、增长率、股利支付率的影响,具有很高的综合性。

市盈率模型的局限性:如果收益是负值,市盈率就失去了意义。再有,市盈率除了受企业本身基本面的影响以外,还受到整个经济景气程度的影响。在整个经济繁荣时市盈率上升,整个经济衰退时市盈率下降。如果目标企业的β值为1,则评估价值正确反映了对未来的预期。如果企业的β值显著大于1,经济繁荣时评估价值被夸大,经济衰退时评估价值被缩小。如果β值明显小于1,经济繁荣时评估价值偏低,经济衰退时评估价值偏高。如果是一个周期性的企业,则企业价值可能被歪曲。
【答案解析】
【该题针对“相对价值法”知识点进行考核】

四、综合题
1、
【正确答案】 (1)计算G公司2009年度的净经营资产(年末数)、净负债(年末数)、税后经营净利润和金融损益。
答案:
净负债=金融负债-金融资产=(300+15+600)-(5+10)=900(万元)
净经营资产=净负债+股东权益=900+1100= 2000(万元)
金融损益=-(72+5)×(1-25%)=-57.75(万元)
税后经营净利润=净利润+税后利息=272.25+57.75=330(万元)
(2)计算G公司2009年度的净经营资产净利率、税后利息率、经营差异率、净财务杠杆、杠杆贡献率和权益净利率,分析其权益净利率高于或低于行业平均水平的原因。
答案:
净经营资产净利率=税后经营净利润/净经营资产=330/2000×100%=16.5%
税后利息率=税后利息/净负债=57.75/900×100%=6.42%
经营差异率=净经营资产净利率-税后利息率=16.5%-6.42%=10.08%
净财务杠杆=净负债/股东权益=900/1100=0.82
杠杆贡献率=经营差异率×净财务杠杆=10.08%×0.82=8.27%
权益净利率=净经营资产净利率+杠杆贡献率=16.5%+8.27%=24.77%
权益净利率高于行业平均水平,其主要原因是杠杆贡献率较高,而杠杆贡献率较高的主要原因是净财务杠杆较高。
(3)预计G公司2010年度的实体现金流量、债务现金流量和股权现金流量。
答案:
实体现金流量=337.5×(1+8%)-2000×8%=204.5(万元)
税后利息费用=900×(1+8%)×8%×(1-25%)=58.32(万元)
净负债增加=900×8%=72(万元)
债务现金流量=58.32-72=-13.68(万元)
股权现金流量=204.5+13.68=218.18(万元)
【提示】经营营运资本、净经营性长期资产的销售百分比不变,净经营资产的销售百分比也不变,净负债/净经营资产不变,因此,净负债的销售百分比也不变。
(4)如果G公司2010年及以后年度每年的现金流量保持8%的稳定增长,计算其每股股权价值,并判断2010年年初的股份被高估还是被低估。
答案:
实体价值=204.5/(10%-8%)=10225(万元)
股权价值=10225-900=9325(万元)
每股价值=9325/500=18.65(元)
由于股价为20元高于18.65元,所以,股价被高估了。
【答案解析】
【该题针对“实体现金流量模型的应用”知识点进行考核】

 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表