注册
 找回密码
 注册

财务圈

搜索
中华会计网校

《财务成本管理》基础习题 第三章 长期计划与财务预测

t-admin154 网校老师 发表于 2017-4-24 20:06:59 | 评论:0  查看:722次
第三章 长期计划与财务预测(下载该文档请加QQ群92819756)

一、单项选择题
1、某公司2011年经营资产销售百分比为65%,经营负债销售百分比为25%,预计2012年经营资产销售百分比和经营负债销售百分比保持不变,销售净利率为10%,股利支付率为60%,不打算从外部融资,不存在可动用的金融资产,则2012年销售增长率为( )。
A、10%
B、11.11%
C、90%
D、40%
2、在用销售百分比法预测外部融资需求时,下列因素中与外部融资需求额无关的是( )。
A、预计可动用金融资产的数额
B、销售增长额
C、预计留存收益增加
D、基期销售净利率
3、在不增发新股的情况下,企业去年的股东权益增长率为10%,本年的经营效率和财务政策与去年相同,则下列表述中,不正确的是( )。
A、企业本年的销售增长率为10%
B、企业本年的股东权益增长率大于10%
C、企业本年的可持续增长率为10%
D、企业去年的可持续增长率为10%
4、ABC公司2010年的经营资产销售百分比为75%,经营负债销售百分比为15%,可动用的金融资产占基期销售收入的百分比为1%,预计2011年销售净利率为10%,股利支付率为60%,若使外部融资销售增长比不超过0.4,ABC公司2011年销售增长率的最大值为( )。
A、25%
B、31.25%
C、18.75%
D、20.83%
5、下列说法中,不正确的是( )。
A、如果企业的实际增长率等于内含增长率,则企业不增加负债
B、若外部融资销售增长比为负数,则说明不需要从外部融资
C、狭义的财务预测指估计企业未来的融资需求
D、平衡增长就是保持目前的财务结构和与此有关的财务风险,按照股东权益的增长比例增加借款,以此支持销售增长
6、某公司2009年末的股东权益为12000万元,可持续增长率为10%。该企业2010年的销售增长率等于2009年的可持续增长率,其经营效率和财务政策与上年相同,且不增发新股。若2010年的净利润为3000万元,则其股利支付率是( )。
A、30%
B、40%
C、50%
D、60%
7、关于长期计划,下列说法不正确的是( )。
A、长期计划是指一年以上的计划
B、长期计划目的是扩大和提升企业的发展能力
C、长期计划一般以编制预计财务报表为起点
D、长期计划的主要内容是规划企业为实现长期目标所应采取的一些主要行动步骤、分期目标和重大措施及企业各部门在较长时间内应达到的目标和要求
8、关于财务预测,下列说法不正确的是( )。
A、狭义的财务预测是指估计企业未来的融资需求
B、财务预测是销售预测的前提
C、财务预测有助于改善投资决策
D、财务预测真正的目标是有助于应变
9、下列各种财务预测的方法中,最复杂的预测方法是( )。
A、回归分析技术
B、销售百分比法
C、综合数据库财务计划系统
D、交互式财务规划模型
10、某企业2010年末经营资产总额为4500万元,经营负债总额为2400万元。该企业预计2011年度的销售额比2010年度增加150万元,增长的比例为10%;预计2011年度留存收益的增加额为60万元,假设可以动用的金融资产为10。则该企业2011年度对外融资需求为( )万元。
A、160
B、140
C、210
D、150
11、甲企业上年的可持续增长率为8%,净利润为400万元(留存240万元),上年利润分配之后资产负债表中留存收益为600万元,预计今年处于可持续增长状态,则今年利润分配之后资产负债表中的留存收益为( )万元。
A、1000
B、932
C、859.2
D、295.2
二、多项选择题
1、除了销售百分比法以外,财务预测的方法还有( )。
A、回归分析技术
B、内含增长率模型
C、使用计算机进行财务预测
D、可持续增长率模型
2、在进行长期计划时,管理者一般需要编制预计财务报表。下列各项中,属于预计财务报表用途的有( )。
A、用于进行财务分析
B、可以预测拟进行的经营变革将产生的影响
C、管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求
D、预计财务报表被用来预测企业未来现金流
3、销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法。该方法的缺陷表现为( )。
A、假设各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比,可能与事实不符
B、假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增减,也不一定合理
C、假设企业每年发放股利,可能与事实不符
D、假设存在一部分可动用金融资产,不一定合理
4、如果基于管理用报表,下列各项中,属于可持续增长率需要满足的假设条件的有( )。
A、企业销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖增加债务的利息
B、企业目前的资本结构是目标结构(净财务杠杆不变),并且打算继续维持下去
C、企业总资产周转率将维持当前水平
D、不愿意或者不打算增发新股(包括股份回购)
5、满足销售增长引起的资金需求增长的途径有( )。
A、动用金融资产
B、增加内部留存收益
C、经营负债的自然增长
D、发行新股
6、某公司上年销售收入为3000万元,本年计划销售收入4000万元,销售增长率为33.33%,假设经营资产销售百分比为66.67%,经营负债销售百分比为6.17%,预计销售净利率为4.5%,预计股利支付率为30%,则( )。
A、外部融资销售增长比为0.48
B、外部融资额为480万元
C、增加的留存收益为180万元
D、筹资总需求为605万元
7、假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同,目标销售收入增长率为30%(大于可持续增长率),则下列说法中正确的有( )。
A、本年权益净利率为30% 
B、本年净利润增长率为30%  
C、本年新增投资的报酬率为30%
D、本年总资产增长率为30%
8、财务预测的基本步骤有( )。
A、销售预测
B、估计经营资产和经营负债
C、估计各项费用和保留盈余
D、估计所需融资
9、满足销售增长引起的资金需求增长的途径有( )。
A、动用金融资产
B、增加内部留存收益
C、经营负债的自然增长
D、发行新股
10、下列关于“外部融资销售增长比”表述中,正确的有( )。
A、销售增长率增加,外部融资销售增长比增加
B、在股利支付率小于1的情况下,销售净利率越大,外部融资需求越少
C、若股利支付率为0,此时的外部融资需求是最小的
D、利润留存率越高,外部融资需求越大
三、计算题
1、已知:某公司2010年销售收入为40000万元,税后净利2000万元,发放了股利1000万元,2010年12月31日的资产负债表(简表)如下:
               资产负债表(简表)
               2010年12月31日 单位:万元
资产
期末余额
负债及所有者权益
期末余额
货币资金
1000
应付账款
3000
交易性金融资产
1000
短期借款
1000
应收账款
3000
长期借款
9000
存货
7000
普通股股本
1000
固定资产
7000
资本公积
5500
可供出售金融资产
1000
留存收益
500
资产总计
20000
负债与所有者权益合计
20000
假设公司2011年股利支付率保持不变。假设货币资金均为经营资产,应收账款不收取利息,应付账款不支付利息。
要求:
(1)如果该公司计划销售净利率比上年增长10%,预计2011年销售增长率为30%,在不保留金融资产的情况下,预测该公司外部融资需求额和外部融资销售增长比。
(2)如果2011年计划销售量增长50%,预计通货膨胀率为10%,预计销售净利率保持上年水平不变,假设公司不保留金融资产,已有安排2011年定向增发新股2000万元,计算为实现计划增长需要的外部债务筹资额。
(3)如果2011年保持上年的销售净利率,既不发行新股也不举借新债,公司需要保留的金融资产的最低额为500万元。预测2011年可实现的销售额、净利润以及内含增长率。
2、甲公司上年度财务报表主要数据如下:
单位:万元
销售收入
2000
税后利润
200
股利
40
收益留存
160
年末负债
1200
年末股东权益
800
年末总资产
2000
要求:
(1)计算上年的销售净利率、资产周转率、收益留存率、权益乘数和可持续增长率;
(2)假设本年符合可持续增长的全部条件,计算本年的销售增长率以及销售收入;
(3)假设本年销售净利率提高到12%,收益留存率降低到0.4,不增发新股和回购股票,保持其他财务比率不变,计算本年的销售收入、销售增长率、可持续增长率和股东权益增长率;
(4)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算资产周转率应该提高到多少;
(5)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算销售净利率应该提高到多少;
(6)假设本年销售增长率计划达到30%,不增发新股和回购股票,其他财务比率指标不变,计算年末权益乘数应该提高到多少。

答案部分

file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps9335.tmp.wmf
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 “不打算从外部融资”说明2012年是内含增长,销售增长率=内含增长率=(预计销售净利率×预计收益留存率)/(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比-预计销售净利率×预计收益留存率)=10%×40%/(65%-25%-10%×40%)=11.11%
【该题针对“销售增长率与外部融资的关系”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps9374.tmp.wmf
2、
【正确答案】 D
【答案解析】 外部融资额=预计净经营资产增加-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加=预计经营资产增加-预计经营负债增加-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加=(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)×销售增长额-预计可动用的金融资产-预计留存收益增加,其中:预计留存收益增加=预计销售额×预计销售净利率×预计收益留存率。
【该题针对“销售百分比法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps9395.tmp.wmf
3、
【正确答案】 B
【答案解析】 在不增发新股的情况下,可持续增长率=股东权益增长率,所以,去年的可持续增长率=去年的股东权益增长率=10%,选项D的说法正确;由于在不增发新股、本年的经营效率和财务政策与去年相同的情况下,本年的可持续增长率=本年的销售增长率=本年的股东权益增长率=去年的可持续增长率=10%,所以,选项A、C的说法正确,选项B的说法不正确。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps9396.tmp.wmf
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 计算外部融资销售增长比最大时的销售增长率,设该增长率为g,则:
75%-15%-[(1+g)/g]×10%×(1-60%)-可动用的金融资产/销售收入增加=0.4
75%-15%-[(1+g)/g]×10%×(1-60%)-1%/g=0.4
解得:g=31.25%
【该题针对“销售增长率与外部融资的关系”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93A6.tmp.wmf
5、
【正确答案】 A
【答案解析】 内含增长率是企业在不对外融资的情况下所能达到的增长率。这里需要注意的是,不对外融资,并不排除负债的自然增长,所以选项A不正确。
【该题针对“内含增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93A7.tmp.wmf
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 根据题意可知,2010年为可持续增长,股东权益增长率=可持续增长率=10%,股东权益增加=12000×10%=1200(万元)=2010年的留存收益,所以,2010的利润留存率=1200/3000×100%=40%,股利支付率=1-40%=60%。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93B8.tmp.wmf
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 长期计划一般以战略计划为起点,涉及公司理念、公司的经营范围、公司目标和公司战略。
【该题针对“长期计划”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93B9.tmp.wmf
8、
【正确答案】 B
【答案解析】 财务预测是融资计划的前提,财务预测的起点是销售预测。
【该题针对“财务预测的意义、目的和步骤”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93BA.tmp.wmf
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 教材中介绍的财务预测的方法包括销售百分比法、使用回归分析技术和使用计算机进行财务预测,其中使用计算机进行财务预测又包括使用“电子表软件”、使用交互式财务规划模型和使用综合数据库财务计划系统,其中最复杂的预测是使用综合数据库财务计划系统。该系统建有公司的历史资料库和模型库,用以选择适用的模型并预测各项财务数据;它通常是一个联机实时系统,随时更新数据;可以使用概率技术,分析预测的可靠性;它还是一个综合的规划系统,不仅用于资金的预测和规划,而且包括需求、价格、成本及各项资源的预测和规划;该系统通常也是规划和预测结合的系统,能快速生成预计的财务报表,从而支持财务决策。
【该题针对“财务预测的其他方法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93CB.tmp.wmf
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 150/2010年销售收入=10% 得:基期收入=1500(万元),经营资产销售百分比=4500/1500=3;经营负债销售百分比=2400/1500=1.6,对外融资需求为=150×(3-1.6)-10-60=140(万元)。
【该题针对“销售百分比法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93CC.tmp.wmf
11、
【正确答案】 C
【答案解析】 本题考核的知识点是可持续增长率。“预计今年处于可持续增长状态”即意味着今年不增发新股或回购股票,并且收益留存率、销售净利率、资产负债率、资产周转率均不变,同时意味着今年的销售增长率=上年的可持续增长率=今年净利润增长率=8%,而今年的收益留存率=上年的收益留存率=240/400×100%=60%,所以今年的净利润=400×(1+8%)=432(万元),今年的留存收益=432×60%=259.2(万元),今年利润分配之后资产负债表中的收益增加259.2万元,变为600+259.2=859.2(万元)。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93CD.tmp.wmf
二、多项选择题
1、
【正确答案】 AC
【答案解析】 财务预测的方法通常使用销售百分比法、为了改进财务预测的质量,有时需要使用更精确的方法:使用回归分析技术和使用计算机进行财务预测,所以选项A、C是答案;而利用内含增长率、可持续增长率模型预测的是销售增长率,不是融资需求,所以,选项B、D不是答案。
【该题针对“财务预测的其他方法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93DD.tmp.wmf
2、
【正确答案】 BCD
【答案解析】 管理者编制预计财务报表在四个方面使用:(1)通过预计财务报表,可以评价企业预期经营业绩是否与企业总目标一致以及是否达到了股东的期望水平;(2)预计财务报表可以预测拟进行的经营变革将产生的影响;(3)管理者利用财务报表预测企业未来的融资需求;(4)预计财务报表被用来预测企业未来现金流。
【该题针对“长期计划”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93DE.tmp.wmf
3、
【正确答案】 AB
【答案解析】 销售百分比法是一种比较简单、粗略的预测方法。首先,该方法假设各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比,可能与事实不符。其次,该方法假设计划销售净利率可以涵盖借款利息的增减,也不一定合理。
【该题针对“销售百分比法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93DF.tmp.wmf
4、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 如果基于管理用报表,可持续增长率需要满足的假设条件为:
(1)企业销售净利率将维持当前水平,并且可以涵盖增加债务的利息;
(2)企业净经营资产周转率将维持当前水平;
(3)企业目前的资本结构是目标结构(净财务杠杆不变),并且打算继续维持下去;
(4)企业目前的利润留存率是目标留存率,并且打算继续维持下去;
(5)不愿意或者不打算增发新股(包括股份回购)。
所以答案是ABD,选项C是基于传统报表下可持续增长率需要满足的条件之一。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93E0.tmp.wmf
5、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 销售增长引起的资金需求增长,有三种途径满足:一是动用金融资产;二是增加内部留存收益;三是外部融资(包括借款和股权融资,但不包括经营负债的自然增长)。
特别提示:销售增长引起的资金需求增长=融资总需求=经营资产增加-经营负债的自然增长
由此可知:选项C是计算销售增长引起的资金需求增长时需要考虑的因素,并不是满足销售增长引起的资金需求增长的途径。
【该题针对“内含增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93E1.tmp.wmf
6、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 外部融资销售增长比=0.6667-0.0617-(1.3333÷0.3333)×4.5%×(1-30%)=0.605-0.126=0.48;外部融资额=外部融资销售增长比×销售增长=0.48×1000=480(万元);增加的留存收益=4000×4.5%×(1-30%)=126.00(万元);筹资总需求=1000×(66.67%-6.17%)=605(万元)。
【该题针对“销售增长率与外部融资的关系”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93F2.tmp.wmf
7、
【正确答案】 BD
【答案解析】 经营效率指的是资产周转率和销售净利率,资本结构指的是权益乘数,而权益净利率=资产周转率×销售净利率×权益乘数,由此可知,在假设企业本年的经营效率、资本结构和股利支付率与上年相同的情况下,本年的权益净利率与上年相同,即不能推出“本年权益净利率=30%”这个结论,所以,选项A的说法不正确;另外,新增投资的报酬率与销售增长率之间没有必然的关系,所以,选项C的说法也不正确;根据资产周转率不变,可知资产增长率=销售增长率=30%,所以,选项D的说法正确;根据销售净利率不变,可知净利润增长率=销售增长率=30%,所以,选项B的说法正确。
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93F3.tmp.wmf
8、
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 财务预测的基本步骤如下:(1)销售预测;(2)估计经营资产和经营负债;(3)估计各项费用和保留盈余;(4)估计所需融资。
【该题针对“财务预测的意义、目的和步骤”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93F4.tmp.wmf
9、
【正确答案】 ABD
【答案解析】 销售增长引起的资金需求增长,有三种途径满足:一是动用金融资产;二是增加内部留存收益;三是外部融资(包括借款和股权融资,但不包括经营负债的自然增长)。
特别提示:销售增长引起的资金需求增长=融资总需求=经营资产增加-经营负债的自然增长
由此可知:选项C是计算销售增长引起的资金需求增长时需要考虑的因素,并不是满足销售增长引起的资金需求增长的途径。
【该题针对“销售百分比法”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93F5.tmp.wmf
10、
【正确答案】 ABC
【答案解析】 外部融资需求或外部融资销售增长比与销售增长率、股利支付率呈同方向变动,与销售净利率、利润留存率、可动用的金融资产呈反方向变动。
【该题针对“销售增长率与外部融资的关系”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps93F6.tmp.wmf
三、计算题
1、
【正确答案】 (1)2010年金融资产=1000+1000=2000万元
经营资产销售百分比=(20000-2000)/40000=45%
经营负债的销售百分比=3000/40000=7.5%
股利支付率=1000/2000=50%
销售净利率=2000/40000=5%
2011年预计销售净利率=5%×(1+10%)=5.5%
外部融资额=40000×30%×(45%-7.5%)-2000-40000×(1+30%)×5.5%×(1-50%)=1070万元
外部融资销售增长比=1070/(40000×30%)=8.92%
(2)销售额含有通胀的增长率=(1+50%)×(1+10%)-1=65%
销售额增加=40000×65%=26000万元
外部债务筹资额=外部融资额-外部股权融资
=26000×(45%-7.5%)-2000-40000×(1+65%)×5%×(1-50%)-2000
=4100万元
(3)假设2011年销售增长额为x,则有:
X×(45%-7.5%)-(40000+x)×5%×(1-50%)-(2000-500)=0
解之得:x=7142.86
2011年可实现的销售额=40000+7142.86=47142.86万元
2011年可实现的净利润=47142.86×5%=2357.14万元。
2011年内含增长率=7142.86/40000=17.86%
【答案解析】
【该题针对“销售增长率与外部融资的关系”知识点进行考核】
file:///C:\Users\ASUS\AppData\Local\Temp\ksohtml\wps9406.tmp.wmf
2、
【正确答案】 (1)销售净利率=200/2000×100%=10%
资产周转率=2000/2000=1(次)
收益留存率=160/200=0.8
权益乘数=2000/800=2.5
可持续增长率
=10%×1×0.8×2.5/(1-10%×1×0.8×2.5)
=25%
(2)由于符合可持续增长的全部条件,因此,本年的销售增长率=上年的可持续增长率=25%
本年的销售收入
=2000×(1+25%)=2500(万元)
(3)假设本年销售收入为W万元,则:
根据“资产周转率不变”可知,本年末的总资产=W/1=W
根据“资产负债率不变”可知,本年末的股东权益=W×800/2000=0.4W
本年增加的股东权益=0.4W-800
根据“不增发新股和回购股票”可知,本年的收益留存=本年增加的股东权益=0.4W-800
而本年的收益留存
=本年的销售收入×12%×0.4=0.048W
所以存在等式:0.4W-800=0.048W
解得:本年销售收入W=2272.73(万元)
本年的销售增长额
=2272.73-2000=272.73(万元)
本年的销售增长率
=272.73/2000×100%=13.64%
本年的可持续增长率
=12%×0.4×2.5×1/(1-12%×0.4×2.5×1)
=13.64%
本年的股东权益增长率
=(0.048×2272.73)/800×100%=13.64%
(4)本年销售收入
=2000×(1+30%)=2600(万元)
本年的收益留存
=2600×10%×0.8=208(万元)
本年末的股东权益
=800+208=1008(万元)
本年末的资产=1008×2.5=2520(万元)
本年的资产周转率=2600/2520=1.03(次)
即资产周转率由1次提高到1.03次。
(5)假设本年销售净利率为S,则:
本年末的股东权益
=800+2000×(1+30%)×S×(160/200)
=800+2080×S
根据资产周转率和资产负债率不变可知:
本年的股东权益增长率=销售增长率=30%
本年末的股东权益=800×(1+30%)=1040
因此:1040=800+2080×S
解得:S=11.54%
(6)本年的销售收入
=2000×(1+30%)=2600(万元)
根据资产周转率(等于1)不变可知:
年末的总资产=2600/1=2600(万元)
根据“销售净利率和收益留存率不变”可知:
本年的收益留存
=160×(1+30%)=208(万元)
根据“不增发新股和回购股票”可知:
本年增加的股东权益=本年的收益留存=208(万元)
年末的股东权益=800+208=1008(万元)
年末的权益乘数=2600/1008=2.58
【答案解析】
【该题针对“可持续增长率”知识点进行考核】

 评论返回列表
会计咨询

零基础入门
学习资料包
免费领取

微信公众号微信:exam77
优惠券

快速回复 返回顶部 返回列表